Замена паспорта после смены фамилии

Замена паспорта после смены фамилии

Не только при замужестве, но и в случаях избавления от несуразной фамилии или присутствия ошибки в выданном документе, или какой-либо другой ситуации, возникает вопрос "как поменять фамилию в паспорте". В конечном итоге, вам потребуется заменить действительный паспорт на новый и о тонкостях данной процедуры мы и поговорим далее.

Законные основания для смены фамилии

Существует ряд обстоятельств, при которых смена фамилии имеет место быть, к примеру:

  • Закон позволяет женщинам и мужчинам сменить собственную фамилию при заключении брака на фамилию супруга(-ги). Стоит понимать, что люди в такой ситуации находятся в одинаковой ситуации и могут даже объединить фамилию в одну;
  • Усыновление ребенка или развод, при котором можно взять первичную фамилию;
  • Стремление взять фамилию опекуна (мачехи или отчима);
  • Иностранное или тяжелое произношение;
  • Смена первой фамилии на фамилию второго родителя (отца или матери).

Вышеописанных обстоятельств вполне достаточно для смены документов, однако, чтобы вам "поверили" в вопросе наличия этих обстоятельств, вам следует предъявить соответствующий документ. В качестве подтверждения выступают различные документы, на подобии развода, брака, усыновления или бумаги из ЗАГСА о смене фамилии.

Куда идти и сколько будет длиться смена фамилии?

В современном мире существует несколько способов решения проблемы. К примеру, вы можете посетить местные органы МВД или МФЦ по адресу прописки. Кроме этого, вы можете зайти на сайт Госуслуг и совершить подачу документов онлайн. В этом случае вам потребуется заполнить форму общепринятого образца и отсканировать фотографии. После этого, необходимо дождаться ответного письма на электронный адрес и явиться в органы МВД для дальнейших процедур.

Согласно действующему законодательству РФ, согласно которому гражданам страны, которые пожелали сменить фамилию по любой из причин, положено выдать замену документов не позднее 30-ти дней с момента подачи заявления о смене. Если причина — свадьба, то отчисление начинается в день бракосочетания. И для тех, кто меняет фамилию по исходя из личных побеждений — со дня, указанного в документе о смене фамилии.

Временное удостоверение до выдачи новых документов

Как только вы подаете заявление о смене фамилии, старый паспорт у вас изымают. Согласитесь, возможность быть причисленным к числу правонарушителей, которыми считаются лица, не способные предъявить удостоверительного документа при прошении внутренних органов — малоприятная перспектива и это не говоря о необходимости уплатить штраф, согласно Статье 19,15 КоАП РФ.

В таком случае, есть две возможности избежать инцидента:

  1. Временное удостоверение личности;
  2. Справка о приеме документов на оформление паспорта.

Любой из документов вам выдается по вашему желанию при изъятии документов, что исключает возможность неприятностей с сотрудниками внутренних органов. Но, вам стоит самостоятельно озаботиться данным вопросом и написать заявление на выдачу временных документов в установленной форме. Выдадут вам их моментально.

Госпошлина и ответственность

Государством установлена пошлина на смену документов объемом в 300 рублей. Если вы относитесь к категории детей-сирот или не имеющего попечения родителей, Закон освобождает вас от уплаты налога.

А вот в вопросе ответственности все куда более строго. Согласно Статье 19,15 КоАП РФ, лица, которые просрочили 30 дней на смену фамилии привлекаются к административной ответственности и уплате штрафа в размере:

  • Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тысяч рублей;
  • Для жителей других областей России — штраф от 2 до 3 тысяч рублей.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.