Оперативные новости Байконура

Оперативные новости Байконура

Байконур – город в Казахстане, это административный и жилой центр космодрома Байконур. Из этого следует, что Байконур включает в себя как жилой комплекс, так и космодром, который до 2050 года арендовала Россия. Данная единица Республики Казахстан – первая и крупнейшая в мире площадка, с которой отправляются в открытый космос различные аппараты. Важность этой площадки объясняет, почему за ней ведется постоянное наблюдение со стороны властей и обычных граждан. Последние события города своевременно приводятся на сайте Tengrinews, новости Байконура советуем читать именно на нём.

Чем примечателен Байконур

Космодром с первых дней существования является центром удивительных событий, которые навсегда изменили жизнь людей. Так, именно на Байконуре состоялись такие события, как первый запуск на орбиту планеты искусственного спутника, полет Юрия Гагарина, а позже – отправка в космос космических кораблей «Восток», «Союз», «Восход» и др. Именно с этого космодрома последовали спутники, которые по сей день помогают в исследовании Солнечной системы.

Именно на Байконуре было осуществлено 50% всех мировых запусков космического оборудования. СССР смог занять лидирующие позиции в космической сфере. Не удивительно, почему за космодромом постоянно следят журналисты.

Что представляет собой Байконур сегодня

Продолжительное время территория была военным объектом. Изменилось это только после распада СССР. Теперь космодром является популярным туристическим направлением. Сегодня каждый желающий может лично присутствовать на пилотируемых или непилотируемых запусках космических кораблей. О таких мероприятиях вы можете узнать со страниц Tengrinews. Они бывают довольно редко, так как самих запусков немного.

Гостям космодрома доступны к осмотру стартовые площадки и другие важные локации, например монтажно-испытательные корпусы РКК «Энергия» и «Протон».

Если на Байконуре что-либо и происходит, то туда съезжается немало людей. Потом их долго переполняют эмоции. Вряд ли удастся когда-либо забыть увиденное, ярчайшие воспоминания останутся на всю жизнь.

За всё время на космодроме было проведено 38 испытаний ракет, а также примерно 80 типов космических аппаратов. Эти числа не могут не впечатлять. Туристам следует обращаться в специальные агентства для организации экскурсии, поскольку необходимо разрешение на посещение космодрома.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.