Как выбрать доску для катания новичку

Как выбрать доску для катания новичку

Как выбрать доску для катания новичку

Серфинг привлекает экстремалов возможностью покорять волны. Это занятие давно перестало быть просто развлечением – при упорных тренировках и должном трудолюбии можно стать мастером спорта в этом международном виде. Выбор доски при этом требует грамотного подхода, чтобы не растеряться в многообразии вариантов, включая redpaddle.

Многочисленные модели досок, как бы ни отличались друг от друга, имеют общие элементы, включая борта, нос и корму. Главный принцип выбора заключается в том, что предпочтительнее борд с наибольшей толщиной и длиной – он прост в управлении, на него проще вставать.

Наоборот, чем доска тоньше и короче, тем она маневреннее, но посильна преимущественно опытным профессионалам. Подразделение на типы имеет значение, в первую очередь, при выборе стиля катания.

Основные типы досок

  1. Лонгборды. Предназначены для катания в условиях невысоких волн. Доска имеет толщину 5-8 см и длину 2,6-2,9 м. За счет таких размеров она более устойчивая и плавучая, что хорошо для этапа обучения, скольжения в расслабленном стиле.
  2. Шортборды. Наиболее тонкие и короткие легкие доски с приподнятым носом и закругленным носом. Такие параметры делают их быстрыми, что великолепно подходит в условиях резких волн, образующих трубы. Данный тип досок лучше выбирать при достижении по меньшей мере среднего уровня катания.
  3. Фанборды. Средний вариант между первыми двумя. Совмещает в себе маневренность и легкость управления одновременно, отлично подходит новичкам, уже почувствовавшим некоторую уверенность в катании на доске. Может служить для подготовки к переходу на шортборд.

Разделение на типы досок не ограничивается на трех основных – остальные модификации рассчитаны на начинающих разного уровня, даже если это доска для серфинга с парусом.

Доски для серфинга также имеют разделение в зависимости от используемых материалов поверхности. Современные варианты все изготавливаются из полимеров, что позволяет значительно снизить вес за счет легкой сердцевины. Прочность, износостойкость и простота управления зависит от материала покрытия.

Что же лучше?

Самые плавучие и наиболее прочные — доски с поверхностью из эпоксидной смолы. Они высоко ценятся профессионалами, но при этом это самое дорогое оборудование, вплоть до 1000 у.е.

Чуть дешевле фибергласовые доски. Ими легко управлять, но материал слишком хрупкий и требует некоторого уровня мастерства в освоении доски.

Самый доступный материал – пластик, но такие доски совершенно не подходят для полноценного катания на волнах.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.