Уверенным шагом к цели или как выбрать обувь для горных походов

Уверенным шагом к цели или как выбрать обувь для горных походов

В нашем постоянно развивающемся мире уже не укладывается в голове, как раньше туристы совершали первопроходы, имея в арсенале самодельное снаряжение и пару советских кед. Это что-то с родни подвигу. Но не нужно его повторять, так как опытный турист знает, а новичку стоит мотать на ус, что обувь в походе – это не только комфорт, а в первую очередь безопасность. Можно обойтись дешевой палаткой, не самым удобным спальником, дедушкиным рюкзаком, но к выбору обуви для похода в горы нужно подойти со всей ответственностью, чтобы экспедиция была удачной и безопасной.
Обувь для горных походов должна обладать следующими качествами:

1. Прочность. Никто ведь не хочет, чтобы в середине пути обувь расклеилась или разошлась по швам. 2. Наличие жесткой протекторной подошвы, обеспечивающей надежное сцепление с любой поверхностью. 3. Обувь должна иметь жесткую конструкцию, позволяющую фиксировать голеностоп и защищать ногу от травм различного характера.
Как сделать выбор, исходя из сложности похода
При выборе обуви нужно знать, в каких условиях будет происходить ее эксплуатация.

Если экспедиция планируется в летнее время, без сложных подъемов и спусков, то для такого похода вполне можно обойтись туристическими сандалиями или треккинговыми кроссовками. И сандалии, и кроссовки должны быть на жесткой подошве с протектором, чтобы избежать скольжения по камням. Такая обувь отличается удобством и легкостью, позволяет дышать ноге. Единственное, если выбирать туристические сандалии, то нужно помнить, что их ни в коем случае нельзя надевать на босую ногу.

Собираясь в поход по горам, где часто идут дожди, придется отказаться от сандалий и отдать предпочтение треккинговым кроссовкам. Как правило, такие кроссовки имеют прорезиненный носок, что обеспечивает дополнительную защиту пальцев от промокания и травм, а вставки из сетки улучшают проветривание и вентиляцию.

Для туристических маршрутов, рассчитанных на длительный период и пролегающих по сложной каменистой местности, разработаны облегченные треккинговые ботинки. Они выполнены из кожи, дополнены синтетическими вставка и обрезиненным носком. Идеально подойдут, если на маршруте предстоит выполнить большое количество спусков и подъемов. Голеностоп получает надежную фиксацию, что обеспечивает снижение нагрузки на мышцы при спусках, и предотвращает вывихи.

Отправляясь в длительную экспедицию, которая затронет все поры года, без раздумий нужно выбирать только туристические ботинки. Обувь для таких целей должна быть выполнена полностью из кожи с минимальным количеством швов, так как при долгом хождении по каменистой местности швы имеют свойство стираться. Нужно обратить особое внимание на подошву: она должна быть из прочной резины с высоким коэффициентом износостойкости. В подошве качественных треккинговых ботинок присутствуют металлические или пластиковые пластины, что делает обувь более жесткой, передавая разгрузку стопе. Слегка выгнутое строение подошвы облегчают ходьбу. Для зимних походов треккинговые ботинки идут с утеплителем.

Наверное, не стоит говорить, что рынок – это не место для поиска качественной обуви для горных походов. С этой целью нужно обращаться в специализированные магазины с профессиональными консультантами, которые смогут ответить на все вопросы и подобрать подходящую обувь, с учетом сложности условий ее эксплуатации. Правильно подобранная обувь позволит уверенно и без проблем двигаться по маршруту к намеченной цели.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.