Тип темперамента человека и его характер

Тип темперамента человека и его характер

Темперамент — это совокупность особенностей личности, которая составляет основу характера человека и определяет выносливость его нервной системы. Темперамент — явление врожденное, его нельзя приобрести в течение жизни

В психологии выделяют четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Однако, как правило, в человеке не бывает одного чистого типа. В нем сочетается два темперамента, один из которых более выражен. Например, по природе человек холерического типа, но иногда ведет себя и поступает как меланхолик.

Статью «Темперамент человека. 4 типа, свойства и особенности» читайте на сайте iNormal.ru — https://inormal.ru/psihologiya/temperament-cheloveka

Вот основные характеристики каждого типа темперамента, а также его достоинства и недостатки.

Холерик

Холерики отличаются горячностью, вспыльчивым характером, несдержанностью. У них неуравновешенная психика. Такие люди склонны быстро и легко вспыхивать, но так же быстро отходят. Их очень легко вывести из себя, они восприимчивы к критике и мнению общественности. Холерики прямолинейны, не сдерживаются в своих высказываниях, могут нагрубить собеседнику. Такие люди, как правило, имеют громкую и быструю речь, могут активно жестикулировать и говорить обо всем очень эмоционально. Люди холерического типа склонны к частому перепаду настроения. В любви они часто влюбляются, сильно ревнуют свой предмет обожания.

В детстве холерики очень капризны, могут манипулировать родителями ради достижения своих целей, часто являются центром всеобщего внимания. В подростковом возрасте часто меняют свои увлечения, очень активны, но быстро остывают к тому или иному виду деятельности.

Достоинства темперамента: холерики, хоть и достаточно легко обижаются, на самом деле люди не злопамятные и быстро прощают. Они с удовольствием берутся за любые сложные задачи, обладают прекрасными лидерскими качествами и красноречием, легко одерживают победу в споре. В сложных жизненных ситуациях холерик способен защитить слабого.

Недостатки: холерики не отличаются терпением, они очень торопливы в своих действиях и решениях, излишне эмоциональны и прямолинейны, могут проявлять агрессивность.

Рекомендации: людям такого типа темперамента необходимо научиться работать над собой, контролировать свои эмоции в конфликтах.

Сангвиник

Сангвиники — оптимистичные коммуникабельные люди, которые очень легки в общении. Они очень активные, не могут долго сидеть на одном месте. Такие люди всячески стараются разнообразить свою жизнь, сделать ее интересней и ярче.

Достоинства: сангвиник могут найти общий язык с любым человеком, легко находят компромисс в любом споре. Они очень находчивые люди, обладают ораторским мастерством, могут повести за собой людей.

Недостатки: сангвиники склонны менять свою сферу деятельности, они непостоянны, не могут долго усидеть на одной работе, склонны переоценивать свои возможности.

Рекомендации: психологи считают, что сангвиникам необходимо больше сосредотачиваться на мелочах и тренировать свою силу воли.

Флегматик

Это очень уравновешенные и спокойные личности. Они крайне осторожно продумывают каждый свой шаг, не склонны к риску и авантюризму, все тщательно планируют. Их сложно вывести из себя, они редко идут на контакт с людьми, сложно воспринимают смену обстановки и деятельности. Флегматики довольно замкнутые и скрытные.

Достоинства: обладают хорошей памятью, очень старательны и усидчивы, редко вступают в споры, очень спокойны.

Недостатки: неэмоциональны, плохо идут на контакт, медлительны, замкнуты.

Рекомендации: бороться с ленью, быть более общительными и активными.

Меланхолик

Люди пессимистичные, эмоциональные и чувствительные. Очень сильно реагируют на любую критику. Видит весь мир в сером цвете, переживает остро каждое событие. Часто грустит без видимой на то причины. Склонны к депрессии, все переживают внутри себя.

Достоинства: мягкие и добрые люди, близкому человеку готовы отдать все, что у них есть, жалостливые и эмоциональные.

Недостатки: неуверенность в себе, пессимистичность, эмоциональная нестабильность, склонность к депрессии.

Рекомендации: не стоит закрываться в себе, нужно больше общаться, всячески поднимать свою самооценку, заниматься спортом, творчеством.

Источник: https://inormal.ru/

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.