Санитарное состояние питьевой воды в Украине

Санитарное состояние питьевой воды в Украине

Химический анализ питьевой воды

На территории Украины, для питьевого водоснабжения используются пресные подземные и поверхностные воды. Официальные источники сообщают, что на 80% централизованное водоснабжение обеспечивается непосредственно за счет поверхностных вод, которые имеют антропотехногенные загрязнения.

Самым главным источником для обеспечения страны питьевой водой является река Днепр. На сегодняшний день, в Украине проблема получения качественной воды стоит достаточно остро, а всему виной следующие факторы:

  • постоянно растущее загрязнение  поверхностных вод;
  • вовсе не эффективная или малоэффективная работа очистных водопроводных сооружений;
  • нарушения в технологических режимах;
  • нарушения в работе дренажно распределительных систем.

Подземные воды гораздо лучше защищены от самых разнообразных внешних факторов. Именно благодаря этому они имеют химический стабильный состав. Обязательно необходимо отметить, что в отдельных регионах из-за наличия определенных антропогенных воздействий, подземные воды обладают некондиционным составом. В самую первую очередь, исходная вода, добытая из поверхностных водоемов, должна быть очень тщательно очищена. Для этого, те предприятия, которые специализируются на водоснабжении, должны применить ряд технологических сооружений и схем, которые будут обеспечивать оптимальный уровень очистки природных вод для их дальнейшего потребления населением страны. Чтобы убедиться в качестве воды и в ее пригодности к употреблению необходимо провести химический анализ качества питьевой воды в специализированной лаборатории "УкрХимАнализ".

Благодаря действующему централизованному водоснабжению Украины, питьевая вода доступна в 450 городах и 783 поселках. В общей сложности качественной водой обеспечено более семидесяти процентов от всего населения страны.

Согласно официальным данным, полученным в ходе всеукраинского мониторинга, качество и общее состояние поверхностных вод расположенных на территории Украины стремительно ухудшается. Всему виной постоянные выбросы сточных промышленных и хозяйственно-бытовых вод. Ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что из общего количества, чуть более сорока процентов не соответствуют нормам и не проходят предварительную очистку. Состояние может быть в разы улучшено, но для этого необходима регулярная очистка Н2O. 

 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.