Патронаж новорожденного: цели и особенности

Патронаж новорожденного: цели и особенности

После рождения ребенка, родители сталкиваются с множеством забот. Если знаний не достаточно, то справиться с возникшими сложностями поможет детский доктор по ссылке. Многолетний опыт работы по наблюдению за малышами — залог соблюдения всех правил по уходу, налаживания быстрого контакта. Такие регулярные визиты медицинских работников именуются как патронаж. Первый обязательный осмотр осуществляется через три дня после выписки, а далее раз в неделю в течение месяца. Если ребенок здоров и адаптируется к внешним условиям без проблем, дальнейшие встречи уже проходят в поликлинике. А вот с детьми у которых были обнаружены отклонения, действует иной алгоритм наблюдения.

Цели патронажа

Основные задачи детского патронажа заключены в:

  • Анализе состояния здоровья малыша. Врач осматривает кожу на наличие высыпаний, опрелостей, оценивает ее цвет. Проверяется родничок, работа рук и ног, оценивается тонус мышц. Делаются замеры объема головы, грудной клетки. Измеряется вес, рост.

  • Проверке физического и психологического состояния матери. Педиатр проведет беседу, ответит на волнующие вопросы. Осматривается грудь женщины, чтобы исключить возможное развитие мастопатии. Медсестра покажет, как правильно прикладывать ребенка к груди.

  • Обследовании социально-экономической обстановки в семье. При обнаружении неблагоприятных факторов, недоброжелательных отношений, врач дает рекомендации в письменном виде.

Обязательными условиями посещения матери и новорожденного является обучение правилам проведения гигиены (чистка носика, ушек), купания, пеленания. Доктор показывает как делается массаж. Обсуждается режим дня.

Патронаж детей рожденных раньше срока

Посещение новорожденного врачом осуществляется в первый день после выписки и проводится ежедневно в течение первых 10 дней. После достижения месячного возраста, частота визитов соблюдается и достигает 5 раз в неделю. Дополнительно назначаются осмотры у кардиолога, невролога, ортопеда. Многие родители прибегают к платной помощи высококвалифицированных специалистов по ссылке https://www.dobrobut.com/services/c-patronaz-novorozdennogo, где комплексные программы разрабатываются в зависимости от возраста и потребностей.

Уход за детьми с наследственными заболеваниями

Алгоритм по уходу за малышами с генетическими заболеваниями включает ряд отличительных моментов:

  1. Новорожденного переводят в стационарное отделение, где делают анализы, проводят необходимые исследования. После установления точного диагноза назначается лечение.

  2. Патронажное наблюдение ведется узкопрофильными врачами разных специальностей.

  3. Выписка домой возможна только в том случае, когда родные самостоятельно могут ухаживать за своим чадом.

Забота о крохе с первых дней жизни — главная задача любящих родителей. А квалифицированные специалисты помогут им в этом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.