Как выбрать психотерапевта?

Как выбрать психотерапевта?

Если есть необходимость посетить психотерапевта, то стоить знать о том, как действительно выбрать опытного специалиста, который сможет помочь решить возникшую проблему. Для этого стоит обратить внимание на некоторые важные моменты.

Нужно определиться с целями и проблемами

В первую очередь необходимо определиться с тем, какая именно проблема заставляет вас обратиться к психотерапевту. Это может быть какая-то детская травма, обида на кого-то или злость и прочее. Частный психотерапевт обязательно должен знать, что именно беспокоит пациента, ведь в противном случае он просто не сможет помочь решить проблему.

Не стоит посещать тех, кто дает обещания

Ни один специалист не будет обещать своему пациенту, что он сделает его счастливым. Он поможет разобраться в себе, детально изучит опыт и эмоции человека, а также сделает все возможное, чтобы найти причины отрицательных переживаний. Профессионал посоветует, что нужно делать в той или иной ситуации, но какого-то особого «рецепта счастья» он не предоставит.

Выберите тип специалиста

Сегодня есть несколько вариантов специалистов. Это может быть психолог-консультант, который не имеет специального медицинского образования, психиатр или психотерапевт. Выбирать нужного специалиста стоит в зависимости от того, какую именно проблему необходимо решить.

Выбирать стоит тех, кто проходит супервизию

Частный психотерапевт тоже человек и он может испытывать некоторые эмоциональные трудности. Даже самые лучшие профессионалы иногда могут посещать сами психотерапевта для того, чтобы разобраться в том огромном количестве информации, которая поступает им от пациентов каждый день. Супервизией называется процесс посещения психотерапевтом другого специалиста в данной области. За счет таких сеансов профессионал сможет «обнулиться» и не принимать слишком близко к сердцу проблемы и переживания своих клиентов.

Выбор не по рекламе, а по отзывам

Самым лучшим ориентиром в выборе опытного психотерапевта остается сарафанное радио. Выбирать лучше того специалиста, который имеет хорошие отзывы или его рекомендуют знакомые, друзья. Не стоит верить слишком яркой и навязчивой рекламе, которую дает сам о себе психотерапевт, ведь достаточно часто за этим может скрываться непрофессионализм и от посещения такого специалиста не будет никакого результата.

Частота приемов

Как показывает многочисленная практика, опытный психотерапевт помогает решить возникшую проблему максимум за 10 сеансов. В редких случаях, когда проблема слишком серьезная и клиент самостоятельно не может с ней разобраться, понадобиться до 20 сеансов чтобы лечение страхов и прочего было успешным.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.