Торговая и складская мебель: основные требования

Торговая и складская мебель: основные требования

Торговое оборудование, которое используется для хранения и демонстрации товаров в магазинах и на складах, значительно влияет на продажи и прибыль, которую в итоге получает предприятие. Поэтому оно должно быть удобным, функциональным, надежным и долговечным. Более подробно о требованиях, предъявляемых к нему, мы расскажем в этом материале.

Эксплуатационные требования

Эксплуатационные требования определяют практические и функциональные свойства оборудования. Специалисты рекомендуют предпринимателям заказать изготовление стеллажей для склада и магазина по индивидуальному проекту с учетом специфики товара, который подлежит хранению и реализации. Но также можно купить универсальные изделия, которые позволяют размещать товары разного типа. Их можно дополнительно укомплектовать навесными решетками и другими конструкционными элементами.

Хорошее торговое оборудование должно отличаться такими эксплуатационными свойствами:

  • прочность;

  • надежность;

  • устойчивость;

  • мобильность;

  • вместительность.

Кроме того, оно должно рационально использовать свободную торговую площадь, не занимая много места, а также обеспечивать возможность быстрого пополнения запасов товаров со склада.

Экономические требования

Для владельцев бизнеса очень важно, чтобы торговое оборудование представляло собой оптимальное соотношение цена-качество. На его конечную стоимость влияют такие факторы:

  • тип торговой мебели;

  • размеры;

  • материал изготовления.

Наиболее дорогостоящими являются стеллажи из металла. Однако при этом они обладают улучшенными эксплуатационными свойствами. Они способны выдерживать большие нагрузки без какой-либо деформации, за счет чего на них можно выгружать тяжелые товары. Они также не боятся влаги, перепадов температур, коррозии, поэтому прослужат на протяжении многих лет. Ввиду этого, металлическая мебель — это экономически выгодное решение. Ее не придется ремонтировать или менять через пару лет. Менее долговечными, но дешевыми являются пластиковые и деревянные конструкции. Они подойдут для хранения легких товаров.

В продуктовые магазины необходимы стеклянные холодильные витрины и другое холодильное оборудование. При его выборе важно учитывать класс энергопотребления. Наиболее экономичным является оборудование класса А.

Эстетические требования

Внешний вид торгового оборудования должен соответствовать общему дизайну помещения. Мебель должна органично дополнять отделку торгового зала и гармонировать с интерьером. Универсальным вариантом является оборудование нейтральных спокойных тонов. Его можно разбавить контрастными по цвету деталями.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.