Шаровые краны: особенности и преимущества

Шаровые краны: особенности и преимущества

Шаровые краны – это современный вид запорного оборудования, который используется в системах водоснабжения, отопления, газоснабжения бытового и промышленного назначения. Устройство крана отличается от обычных дисковых запорных устройств формой регулирующей задвижки. В отличие от обычных кранов, имеющих плоскую заслонку, которая сдвигается при повороте маховика, в устройстве шарового крана находится сферический элемент со сквозным отверстием.

Данное отверстие предназначено для пропуска рабочей среды по трубопроводу. В закрытом положении крана оно находится перпендикулярно корпусу крана, обеспечивая герметичность устройства за счет наличия уплотнительных резиновых седел. В положении «открыто» сквозное отверстие поворачивается перпендикулярно корпусу крана, и вода/газ/бензин начинает циркулировать по трубам.

Шаровые краны: особенности и преимущества

Преимущества использования шаровых кранов

Это современный вид малого инженерного оборудования, которое отличается несколькими преимуществами в эксплуатации:

  • легко устанавливаются за счет фланцевых и резьбовых соединений;
  • обеспечивают необходимую герметичность затвора даже при высоком давлении в системе;
  • не влияют на пропускную способность трубы, не задерживают ток воды или газа;
  • удобны в регулировании рабочих параметров – напора и скорости движения среды.

Универсальность – ключевое преимущество сферических кранов. Благодаря принципу регулирования потока рабочей среды их можно использовать как в быту, так и в промышленных условиях. Дома мы можем увидеть шаровой кран при подключении бачка унитаза, стиральной или посудомоечной машины к холодному водоснабжению. Бытовые модели кранов достаточно компактны и оснащены, как правило, рычаговым регулирующим органом и резьбовым соединительным элементом. В промышленности используются крупные модели кранов с фланцевым соединением и круглым маховиком.

На сайте компании «ГСКМ» https://g-scm.ru/katalog/krany-sharovye/ вы найдете множество моделей шаровых кранов от проверенных производителей из Европы, Америки и Китая, таких как Genebre, Itap, Herz, Zetkama, Heimeier ,Tour Andersson и других брендов. Доступные цены на номенклатурный ряд в более чем 40 тысяч единиц товаров позволит каждому покупателю – оптовому и розничному – приобрести все необходимое для обустройства, ремонта и модернизации инженерных систем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.