Как составить исковое заявление?

Как составить исковое заявление?

Если вы приняли решение обращаться в суд, то вам обязательно придется составлять исковое обращение. Сделать это можно непосредственно в суде, где на информационном стенде обязательно должен присутствовать документ «Заява в суд зразок», но потребуется потратить лишнее время. Поэтому рациональнее будет сделать это дома, в привычной обстановке. Кстати, это лучший вариант, так как в спокойной атмосфере человек может вспомнить все детали конфликта или проблемы, и изложить это на бумаге. Это не так сложно, как может показаться, но необходимо учитывать несколько моментов.
Что должно быть в исковом заявлении
Мы будем рассматривать иски, относящиеся к Гражданскому кодексу Украины. Так как именно по таким делам чаще всего люди обращаются в суды. В целом любое заявление, независимо от юрисдикции суда, должно содержать несколько пунктов:

  • Шапка;
  • Описание;
  • Мотивировочная часть;
  • Просительная часть.

В шапке должно быть указано наименование суда, в который вы предполагаете обратиться. Обычно выбирают по месту жительства. Узнать наименование и точный адрес суда можно на официальном сайте судебной системы.
Также в шапке указываются данные истца и ответчика, тоже с описанием места проживания или прописки и контактного номера телефона. Если вы не знаете адрес ответчика, то так и пишите в заявлении «Адреса/засоби зв'язку невідомі».
Если речь касается имущественных споров, то необходимо определить цену иска. Вообще она высчитывается по правилам, установленным Гражданско-процессуальным кодексом, статьей 80. В описании следует рассказать (лаконично, строго по существу) факты и обстоятельства, чтобы суд смог понять, о чем идет речь. Если речь идет о бракоразводном процессе, то следует написать, что был заключен брак между гражданкой (ФИО) и гражданином (ФИО), с указанием ЗАГСа, в котором прошла регистрация, и номером актовой записи.
Следующая часть – мотивировочная. Здесь следует назвать документ, например, «Исковое заявление о разрыве брака». Под названием следует написать причины, по которым суд должен удовлетворить ваш иск. Лучше всего будет также сослаться на нормативные документы и акты, выступающие подтверждением вашей позиции.
В просительной части необходимо написать, чего вы, собственно, хотите от суда. И это одна из самых важных частей искового заявления. Так как, если суд удовлетворит ваш иск, то вы получите именно то, что указали в просительной части. При этом нужно опираться на принцип разумности и справедливости, и четко сформулировать свое желание, чтобы его можно было выполнить. Например, вы не сможете потребовать, чтобы с бывшего мужа высчитывались алименты в 100% объеме от зарплаты.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.