Заправка автокондиционера: зачем нужна, когда и где проводить ее?

Заправка автокондиционера: зачем нужна, когда и где проводить ее?

Как и любое транспортное оборудование, автомобильный кондиционер необходимо регулярно обслуживать. Наиболее затребованным запросом является заправка автокондиционера на СТО Arven Auto хладагентом. Все дело в том, что автомобильный кондиционер из-за регулярных вибраций, а также меняющихся температур со временем теряет свою герметичность,в итоге фреон просачивается через небольшие отверстия и трещины. Поэтому возникает необходимость в периодической заправке. 

Когда, в каких случаях следует заправлять автомобильный кондиционер?

В нормальных условиях, при своевременном прохождении диагностики и бережном отношении к автомобилю, заправка кондиционера производится один раз на 2, а то и 3 года. Однако это условие справедливо для автомобиля нового или относительно нового. Если же Вашему «железному коню» более 6 лет, тогда в службу техобслуживания придется обращаться хотя бы раз в год.

Если же Вы заметили какие-то неисправности в работе автокондиционера, тогда за помощью следует обращаться безотлагательно. Ведь кондиционер в автомобиле играет важную роль, позволяет поддерживать комфортную температуру и влажность в салоне. В норме это около  20 градусов — температура, с оптимальной влажностью до 70 процентов. Почему это так важно? Дело в том, что при увеличении температуры до 25 градусов и выше, что свойственно в летний сезон, водитель будет чувствовать сонливость и замедленную реакцию, что может привести к различным неприятным ситуациям на дорогое. Кроме того кондиционер поддерживает нужный уровень влажности, благодаря чему в салоне не развивается грибок и не появляются неприятные запахи.

Как понять, что автокондиционеру нужна заправка?

О том, что Вашему кондиционеру нужна заправка, могут свидетельствовать следующие признаки:

— Вы заметили понижение охлаждающей функции;

— перестала срабатывать муфта кондиционера;

— есть явные следы утечки, выраженные в масляных пятнах на элементах оборудования;

— странные звуки и перегревание. 

Если Вы обнаружили хотя бы один из этих признаков, тогда стоит поспешить на проверенное с СТО Arven Auto за качественной заправкой автокондиционера. 

Хотим обратить Ваше внимание, на то, что эксперты не рекомендуют пытаться заправлять кондиционер самостоятельно. Это технически сложная работа, которая требует определенных знаний и навыков. Здесь нужна крайне точная дозировка хладагента и компрессорного масла. Переизбыток или недостаток скажутся на нормальной работе прибора, который в итоге выйдет из строя. В первую очередь при таком развитии событий перестанет работать дорогостоящий компрессор, замена которого может влететь Вам в копейку.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.