Оформление ОСАГО в России для отечественных машин

Оформление ОСАГО в России для отечественных машин

ОСАГО – это обязательный страховой полис гражданской ответственности. Простыми словами, каждый водитель должен застраховать свой автомобиль не позже, чем через 10 дней с момента его приобретения. В случае отсутствия полиса после истечения этого срока владелец транспортного средства может быть оштрафован сотрудниками ГИБДД. Узнать сколько стоит ОСАГО на ВАЗ и другие модели автомобилей отечественного автопрома очень просто. Сейчас, практически у всех страховых компаний на сайте есть онлайн-калькулятор, с помощью которого можно легко выяснить приблизительную цену страховки.

Что страхует ОСАГО?

Полис необходим для страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств. В случае аварии на дороге, ущерб, нанесенный виновником аварии, будет выплачен его страховой компанией пострадавшему. Ему будет оплачен ремонт автомобиля и, в случае необходимости, лечение. Точно так же страховая компания займется расходами, если виновник ДТП въедет в торговую точку, повредит витрину, забор и прочее движимое и недвижимое имущество третьих лиц.

Стоит учесть то, что наличие ОСАГО не подразумевает компенсацию расходов на ремонт автомобиля виновника ДТП, точно так же, как и на его лечение. Если транспортное средство будет украдено или повреждено, убыток СК тоже не возмещает. Для таких случаев существует другой вид страховки — КАСКО. Кроме этого, страховая компания не может защитить застрахованного от штрафов и изъятия водительских прав за создание аварийных ситуаций на дороге. В этом случае виновник будет отвечать в рамках законодательства Российской Федерации. Когда виновников в ДТП несколько, выплаты будут производить обе страховых компании. Для того, чтобы изучить специфику страхования отечественных автомобилей, вы можете узнать по ссылке https://www.alfastrah.ru/individuals/auto/eosago/calc/uaz/ цену осаго на уаз, газ и прочие марки. Для этого понадобится указать:

  • Марку и модель автомобиля;
  • Модификацию двигателя;
  • Год выпуска тс;
  • Регион проживания автовладельца;
  • Регион регистрации машины;
  • Данные всех возможных водителей тс;
  • Данные о действующем страховом полисе (не всегда).

После просчета системой стоимости страхового полиса, появится возможность оформить его сразу на сайте, не выходя из дома. Для этого нужно будет заполнить форму заявки и указать свои личные данные. Е-ОСАГО точно так же, как и бумажное, обладает юридической силой, и сами страховки между собой ничем не отличаются. Электронная форма полиса в последнее время становится все более популярной из-за ряда преимуществ: например, его можно оформить в любое время суток, в любой день недели, не посещая офис страховой компании. Бланк, который СК пришлет на e-mail, указанный в заявлении, можно многократно распечатывать и не бояться его потерять. А можно просто хранить его в смартфоне или планшете.

Не стоит пренебрегать приобретением ОСАГО. И не только во избежание проблем с сотрудниками ГИБДД, но и для того, чтобы в случае аварии иметь возможность прилично сэкономить на ремонте чужого транспортного средства.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.