«Звездные войны» стартовали: Дональд Трамп приказал создать Космические силы

«Звездные войны» стартовали: Дональд Трамп приказал создать Космические силы

На днях Дональд Трамп своим указом приказал разработать шестые по счёту вооруженные силы. Речь идёт о Космических силах, которыми будут командовать ВВС США, сообщает CNBC.

В документе указано, что Пентагон должен составить соответствующий законопроект. Новые силы будут иметь своего начальника штаба, входящего в Комитет начальников штабов американских военных сил. Руководителя Космических сил назначат лично Трамп и Сенат Конгресса. Лицом будет командовать министр ВВС.

Из этого следует, что новые военные силы не будут обладать самостоятельностью, также не предвидится разработка министерства Космических сил. Их статус будет таким же, как сейчас у Корпуса морской пехоты, тоже относящийся к обособленным видам ВС и имеющий собственного командира.

Само распоряжение появилось 18 февраля прошлого года. Организационная основа для введения изменений сформируется только к 2020 году, отметил вице-президент Майкл Пенс. Все военные силы на данный момент подчиняются только министру обороны, изменения в этом плане вносить не собираются.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.