«Зверь с Востока» движется в Австралию из Антарктиды: скоро может произойти сдвиг полюсов

«Зверь с Востока» движется в Австралию из Антарктиды: скоро может произойти сдвиг полюсов

Национальный институт водных и атмосферных исследований Австралии сообщил о том, что всю последнюю неделю спутники, которые находятся над Антарктидой, регистрировали «внезапное стратосферное потепление». Если говорить более простым языком, то было отмечено сильное потепление на высоте до 50 километров. В последние несколько лет данное явление – не редкость, сообщает портал PLANETANOVOSTI. В СМИ все чаще подобное называют «расщеплением приполярного вихря».

Во время подобного явления температура воздуха в стратосфере резко поднимается. В результате этого возникает нарушение локальной циркуляции атмосферы над полюсом и холодный воздух постепенно начинает подниматься в стратосферу. Затем холодный воздух направляется в сторону экватора.

В 2018 году подобное стало причиной невероятно холодной зимы в Европе. В прессе явление получило название «Зверь с Востока». Сначала холод распространялся по Сибири, а после этого пошел в сторону Англии, где замерзли даже камины. В 2019 году подобная ситуация случилась в США. Следующими станут Австралия и Новая Зеландия, где лето, точно так, как и зима оказались очень холодными.

С помощью компьютерных моделей удалось установить, что пик потепления в стратосфере случится 30 августа. При этом похолодание в Австралии и Новой Зеландии начнет примерно с середины сентября. Ученые считают, что причина подобных изменений кроется в каких-то процессах, которые происходят в глобальном магнитном поле. Если подобное будет происходить и дальше, то очень скоро может произойти полный сдвиг полюсов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.