Зонд НАСА Curiosity сфотографировали с орбиты

Зонд НАСА Curiosity сфотографировали с орбиты

Космический зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) при помощи высококачественной камеры HiRISE сфотографировал находящийся на поверхности Марса аппарат Curiosity.

Мощнейшая камера HiRISE, способная снимать марсианскую поверхность с орбиты в высоком разрешении, провела съемку района кратера Гейла, в кадр попал и находящийся там марсоход Curiosity. По словам представителей НАСА, съемка была проведена 8 апреля 2015 года.

По словам представителей американского космического ведомства, в момент запечатления на Марсе, аппарат Curiosity находился на нижнем склоне расположенной в центральной части кратера Гейла горы Эолида.

Прибыв на орбиту Марса в далеком 2006 году, аппарат MRO смог сделать большое количество важнейших открытий. После того, как в 2008 году миссия аппарата подошла к концу, его не стали сводить с орбиты, а оставили работать дальше, благодаря мощнейшей камере HiRISE, которая способна делать снимки Красной планеты с невероятной детализацией.

Что же касается аппарата Curiosity, то он является самым большим и высокотехнологичным планетоходом , который когда-либо опускался на поверхность другого космического тела. Общая стоимость миссии данного аппарата составляет 2,5 миллиарда долларов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.