Зонд ESA для исследования поверхности кометы

Зонд ESA для исследования поверхности кометы
Специалисты Европейского космического агентства (ESA) в течение десяти лет ведут работы над одной из самых амбициозных космических миссий в научной истории. После продолжительных маневров зонд Rosetta должен будет вплотную подойти к поверхности кометы 67Р/Чурюмова — Герасименко, отправив для ее изучения посадочный модуль Philae. Аппарат проведет бурения для анализа химического состава странницы из далекого космоса. По словам ученых, это позволит получить больше информации о кометах и их роли в процессах формирования Солнечной системы.

Сама высадка намечена на осень 2014 года, а в ближайшем будущем должен начаться основной маневр.

По словам астрофизика Марка МакКорина из Университета Эксетера, изучение внутреннего состава кометы позволит получить информацию о ранних этапах формирования Солнечной системы, происхождении множества небесных тел, и, возможно, возникновении жизни. Возраст данной кометы составляет 4.6 миллиарда лет.

Запуск зонда Rosetta прошел в 2004 году. С того времени он пролетел около семи миллиардов километров по нашей Солнечной системе. Аппарат три раза облетел вокруг Земли и один раз вокруг Марса, использовав их гравитационное поле для набора нужной скорости.

В июне 2011 года было достигнуто максимальное расстояние между зондом Rosetta и Солнцем. Оно составило 800 миллионов километров. На этом расстоянии уже невыгодно оставлять системы аппарата включенными, так как энергии Солнца не хватает для питания двух 14-метровых солнечных панелей. Поэтому зонд перешел в спящий режим на два года.

20 января в 10 утра по Гринвичу аппарат выведут из безопасного режима. Команда с наземного компьютера будет добираться до зонда в течение 45 минут. Столько же времени уйдет на доставку сообщения о состоянии основных систем Rosetta. На их тестирование и включение бортовым компьютером также понадобится время – около шести часов.

В пресс-релизе ESA отмечается, что в период с января по август этого года зонд аппарат будет «петлять» в космическом пространстве, приближаясь к комете Чурюмова — Герасименко. В августе он подойдет к ее поверхности на расстояние в 25 километров. После этого в действие будут приведены 11 оптических камер, радар, инфракрасные датчики и другие сканирующие приборы.

В ноябре 2014 года состоится еще одно историческое событие – спуск на поверхность кометы рукотворного посадочного модуля Philae, который начнет основной этап исследования. На модуле установлен мощный и точный бур, а также другие исследовательские инструменты для изучения химического состава, магнитного поля, температуры и других характеристик космического тела. В это же время зонд продолжит изучение с расстояния.

Стоит отметить, что космический аппарат «Розетта», названный в честь известного розеттского камня, является первым аппаратом, который добрался до орбиты Юпитера при помощи солнечных батарей. По мнению руководителей миссии, зонд продолжит устанавливать рекорды, если первая в истории высадка на поверхность кометы завершится удачно.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.