Земля в опасности: к нам летят четыре огромных астероида

Земля в опасности: к нам летят четыре огромных астероида

Ученые предупредили о наличии четырех космических тел, которые прямо сейчас стремятся к нашей планете. Если хотя бы один астероид упадет, погибнет огромное количество людей, сообщают специалисты.

За объектами давно ведется наблюдение. Исследовательские работы позволили установить, что тело 1979 XB имеет диаметр 900 метров. Оно летит к нам через всю Солнечную систему на скорости 70 тысяч км/с. Это тело признано самым опасным.

Далее следует астероид Апофис, который приблизится к земному шару примерно в 2029 году. Его скорость перемещения не уточняется. Известно только, что расстояние между телом и Землей в итоге составит 30 тысяч километров (настоящий показатель – 200 млн км). В случае падения этого тела освободится столько энергии, как при детонации 15 тысяч ядерных бомб.

Также ученые пугают астероидом 2010 RF12, однако в этом случае особых причин для паники нет. История будет не страшнее, чем с Челябинским метеоритом. И последнее космическое тело – 2000 SG344. Его орбита, по словам ученых, сильно напоминает земную, что позволяет изучать его. Астероид движется к нам со скоростью 1,3 км/с.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.