Выход в космос российских членов экипажа МКС планируется на 27-28 января

Выход в космос российских членов экипажа МКС планируется на 27-28 января
Специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) в пятницу приняли решение о проведении 27 или 28 января внепланового выхода в космос российских членов экипажа Международной космической станции (МКС) Олега Котова и Сергея Рязанского для установки видеокамер на внешней поверхности станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЦУПа.
 
«Комиссия приняла решение, даты определены — выход будет 27 или 28 января. В какой из этих дней именно будет выход, станет известно в понедельник, 13 января, поскольку пока что вопрос со временем начала операций за бортом МКС не решен. Не исключено, что выход начнется в ночь на 28 января. Даты уже есть, но из-за неопределенности со временем начала работ пока неясно, когда точно выход состоится — 27 или 28 января. Общая продолжительность работ космонавтов за бортом МКС должна составить шесть часов», — сказал собеседник агентства.
 
Ранее представитель ЦУПа сообщал, что Котов и Рязанский во время внепланового выхода в открытый космос должны будут заново установить на внешней поверхности МКС видеокамеры среднего и высокого разрешения. Других задач в графике у российских космонавтов не значится.
 
Во время предыдущего выхода, 27 декабря, космонавтам не удалось полностью выполнить всю запланированную программу — установленные ими камеры не заработали. Котову и Рязанскому пришлось их демонтировать и заносить обратно на станцию. Из-за этого продолжительность работы космонавтов за бортом МКС пришлось увеличить с семи до 8 часов 10 минут.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.