Во Вселенной внезапно исчезла звезда

Во Вселенной внезапно исчезла звезда

Звезда N6946-BH1, за которой в течение нескольких лет велось наблюдение американскими учеными, неожиданно исчезла.

Почему N6946-BH1 внезапно пропала с поля зрения. Вероятней всего причиной исчезновения является ее гравитационный коллапс — преобразование в черную дыру. Специалисты, прежде наблюдавшие за звездой, не думали о таком повороте событий. Они считали, что она взорвется как сверхновая.

Наблюдения за N6946-BH1 проводили с помощью 3 телескопов: наземного «Large Binocular Telescope» и космических – «Hubble» и «Spitzer». N6946-BH1 была в 25 раз тяжелее Солнца, она была расположена в 22 миллионах световых лет от Земли в спиральной галактике NGC 6946.

В 2007 году на N6946-BH1 произошла яркая вспышка, что обычно говорит о скором ее взрыве как сверхновая. В 2009 году зафиксировали еще одну вспышку — менее яркую, с того времени излучение светила начало уменьшаться. В 2015 году астрономы на месте N6946-BH1 обнаружили только источник инфракрасного света, который вероятней всего производился материей падающей на черную дыру. Тогда ученые стали подозревать, что звезда может стать черной дырой. И только теперь удалось проверить эти данные.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.