В США на кладбище расположена необычная могила с окном смотрящим в небо

В США на кладбище расположена необычная могила с окном смотрящим в небо

В городе Нью-Хейвен, штат Вермонт, США, есть кладбище с интересным названием «Evergreen». Там находится одна необычная могила, расположенная на небольшом холме, сделана она из гранитной плиты, посередине которой есть небольшое стеклянное окно, площадью около 90 см2, смотрящее прямо в небо.

Если сейчас заглянуть в окошко, то можно увидеть лишь образованные капли конденсата с внутренней стороны. А 124 года тому назад, через это окошко можно было рассмотреть покоящегося медика, дипломата, путешественника Тимоти Кларка Смита.

При жизни Смит страдал распространенной по тем временам фобией – тафофобией, то есть паническим страхом быть заживо похороненным, что и привело к появлению этой удивительной могилы.

В связи с этим в те времена стали очень популярны, так называемые «безопасные гробы», которые были оснащены специальными приспособлениями, воспользовавшись которыми, воскресший, мог бы сообщить об этом внешнему миру. В такие гробы поступал воздух, также там была встроена специальная веревочка, дернув за которую можно было бы позвонить в колокольчик, поднять флаг или запустить сигнальный огонь. А самые дорогие модели позволяли ожившему человеку самому выбраться из могилы.

На сегодняшний день «безопасные гробы» тоже существуют, их снабжают видеокамерами и устройствами с доступом к Интернету, сигнализацией, кислородными баллонами и прочим.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.