В Северной Америке продолжаются сейсмические беспорядки

В Северной Америке продолжаются сейсмические беспорядки

После серии подземных толчков, потрясших спящие вулканы в Калифорнии и Неваде, сейсмическая активность сосредоточилась в районе океанской плиты Горда, расположенной под Тихим океаном в северной части Калифорнии. Во вторник 29 декабря в 3:35 по Гринвичу прямо в океане в 103 км от калифорнийского города Юрика произошло землетрясение магнитудой 4.8, эпицентр которого находился на глубине 2,5 км.

Двумя днями ранее, 27 декабря в 19:24 другой подземный толчок магнитудой 4.9 прогремел в подводной вулканической области к западу от Калифорнийского залива. Как видно на карте, недалеко от эпицентра располагается, как минимум, один кратер подводного вулкана:

Согласно наблюдениям, почти каждый раз после того, как подземные толчки происходят в районе спящих или потухших вулканов, более сильные землетрясения начинают сотрясать прилегающие североамериканские разломы. Вероятно, подобная ситуация связана с давлением на Североамериканскую плиту с северо-запада вдоль разломов океанской плиты Хуан-де-Фука. Это давление смещает плиту на юго-восток вдоль границы Восточной Калифорнии и высвобождается в естественном слабом месте в районе магматических очагов древних вулканов.

Поскольку вулканические центры не способны полностью высвободить давление, происходит обратная реакция, то есть в течение нескольких дней невысвобожденное давление возвращается к первоначальной точке и высвобождается с большей силой на том разломе, который его и вызвал. Западные плиты (Горда и Хуан-де-Фука) фактически вытесняют сами себя, двигаясь несколько ниже Тихоокеанской плиты – в более пластичной астеносфере.

Поскольку от подобной деятельности вся Североамериканская плита смещается с северо-запада на юго-восток, не исключается, что в ближайшее время примечательные сейсмические события произойдут вдоль края Североамериканского кратона к востоку. Землетрясения возможны в Вайоминге и Айдахо, Оклахоме, Канзасе, Техасе и на разломе Нью-Мадрид.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.