В музее над челябинским метеоритом поднялся купол: эксперты ищут объяснение аномалии

В музее над челябинским метеоритом поднялся купол: эксперты ищут объяснение аномалии

В Государственном историческом музее Южного Урала случилось весьма странное событие: купол, под которым хранится челябинский метеорит, начал двигаться сам по себе. Пока что ни один сотрудник музея не может объяснить, как это произошло, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Инцидент случился 14 декабря в 15:25. Аномалию засняли камеры видеонаблюдения, установленные в зале. Неожиданно для всех купол начал перемещаться. Мистики добавляет факт, что в деле замешан самый большой обломок челябинского метеорита, упавшего в 2013 году.

Интересно, что купол нельзя поднять без нажатия специальной кнопки на пульте – уж слишком он тяжелый. Никто случайно активировать кнопку не мог. Одна версия гласит, что случился технический сбой.

Айвар Валеев из пресс-службы музея отметил, что купол двигают четыре двигателя, плюс, имеется сигнализация и бюрократия, заключающаяся в получении разрешений на открытие купола.

В прикрепленном видео странность видна на отметке 0:42. Сперва конструкция поднялась на определенную высоту, а затем сделала несколько рывков. Некоторые посетители музея считают, что в деле замешен полтергейст.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.