В Китае появился новый смертельный вирус: уже есть первая жертва

В Китае появился новый смертельный вирус: уже есть первая жертва

Некоторое время назад в Китае был зафиксирован новый вирус, который имеет название хантавирус. Ученые уверены в том, что такой вспышки как от коронавируса в данном случае не будет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Мужчина из провинции Юньнань умер прямо в чартерном автобусе в то время, когда он ехал на работу в соседнюю провинцию. Специалисты провели тест и определили причину смерти китайца – хантавирус. Также были сделаны тесты остальным пассажирам, которые находились в одном автобусе с погибшим.

Эксперты добавили, что хантавирус не настолько опасный для людей, как коронавирус. Впервые данное заболевание было зафиксировано в середине прошлого столетия. Примерно с конца 80-х ученые занялись тщательным изучением инфекции. Также они установили, что данный вирус может распространяться исключительно через грызунов.

Люди могут заражаться исключительно в результате контакта с грызунами или же продуктами их жизнедеятельности. Заражение может произойти и тогда, когда грызун укусит человека. Стоит отметить, что было зафиксировано несколько случаев того, что хантавирус передавался от человека к человеку, но подобное распространение инфекции считается для нее нехарактерным способом. В США отметили, что заболеть хантавирусом могут только единицы, но при этом инфекция является причиной высокой смертности, показатель которой может достигать 38%.

До сегодняшнего дня нет определенного лечения хантавируса или вакцины, а заболевшие должны лечиться с помощью интенсивной терапии и подключения аппаратов искусственной вентиляции легких.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.