В кальдере Йеллоустоуна обнаружено куполообразное поднятие магмы

В кальдере Йеллоустоуна обнаружено куполообразное поднятие магмы

640 тыс. лет назад на планете произошло масштабное событие: проснулся супервулкан Йеллоустоун. Малая часть ученых полагает, что нового извержения ждать не стоит, так как вулкан является старым. Большинство же экспертов уже сегодня готовятся к возможным последствиям от извержения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

На приближающуюся катастрофу может указывать деформирование кальдеры. Вулканолог Роберт Смит из Университета Юты смог найти метод, как отслеживать изменение этой кальдеры. Как оказалось, вода в местном озере то поднимается, то опускается в зависимости от деформации территории. Бассейн озера периодически наклоняется, уровень воды на разных концах озера постоянно меняется.

Наблюдение за супервулканом позволило выяснить, что за последние полстолетия кальдера поднялась примерно на 2/3 метра. Через время специалисты пришли к выводу, что это нормально: имеют место как этапы подъема, так и понижения.

Последние изменения в кальдере указывают на куполобразное поднятие магмы. Магма могла вторгнуться в кору или нагреть гидротермальную систему, заставив ее расшириться и поднять кору. Подъем, как правило, происходит десятилетие, а затем наступает период стабильности. Второй этап длится около года, в это время уровень воды в озере резко падает.

Сейчас все признаки указывают на поднятие магмы. Некоторые специалисты считают, что одного дня может последовать масштабный взрыв.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.