В ЮАР коронавирус нового типа начал активно поражать молодых и здоровых людей

В ЮАР коронавирус нового типа начал активно поражать молодых и здоровых людей

Специалисты предупредили, что в ЮАР появился новый, более опасный коронавирус. В зоне риска не только пожилые люди со слабым иммунитетом, но и полностью здоровые молодые жители. Сейчас наблюдается активный рост числа заражений новой мутацией, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Новый тип вируса получил название 501.V2. Больше всего им болеет молодежь, притом каких-либо симптомов часто не имеется. В отдельных случаях заболевшие попадают сразу в больницы в критическом состоянии.

Власти ЮАР видят негативную тенденцию и оценивают возможные риски, но причин для паники пока что не видят. Карантин усиливать они не будут. Александр Чепурнов из лаборатории особо опасных инфекций «Вектор» заявил, что могут появиться такие мутации, которые сделают вакцины неэффективными, а вирус – непобедимым.

Ученым нужно делать акцент на разработке лекарств, которые будут подавлять сам вирус. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность, вследствие которой риск тяжелых последствий от инфекции увеличивается. Таких людей до 5%, отметили специалисты.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.