В янтаре обнаружена гусеница возрастом 44 млн лет

В янтаре обнаружена гусеница возрастом 44 млн лет

Обнаружена гусеница, возраст которой достигает примерно 44 млн лет. Она относится к неизвестному ученым виду и была найдена в балтийском янтаре. Исследователи сразу же рассказали об столь невероятной находке, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Эксперты называют данную окаменелость уникальной. На это есть несколько причин. Возраст находки достигает 44 миллионов лет, но при этом сама гусеница очень хорошо сохранилась. Кроме того, ученые получили образец гусеницы, который ранее не был изучен. Палеонтологи заявили, что если бы эта гусеница превратилась как и положено в бабочку, то она была бы просто громадной.

Личинка бабочки, размеры которой составляют примерно 5 миллиметров, попала в каплю древесной смолы и со временем затвердела. Спустя годы смола превратилась в янтарь, что и позволило до сегодняшнего дня сохранить данное животное.

Доисторической окаменелости дали название Eogeometer vadens. Стоит отметить, что бабочки этого вида считаются одними из самых крупных среди тех, которые были изучены специалистами. Эксперты добавили, что благодаря данной находке получится еще лучше изучить процесс эволюции и получить новые данные о древних временах.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.