В ядре нашей галактики может скрываться темная материя, испускающая гамма-лучи

В ядре нашей галактики может скрываться темная материя, испускающая гамма-лучи

Физики считают, что они смогли обнаружить нечто странное в ядре нашей галактики, а именно турбулентное облако темной материи, которое имеет огромный размер. Оно создает вспышки космического излучения невероятной силы, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

В 2015 году ученые из Массачусетского технологического института и Принстона провели исследование и тогда были уверены в том, что темная материя не может быть источником гамма-лучей. Их, по мнению специалистов, могут издавать только высокоактивные нейтронные звезды.

Но вскоре в сделанных моделях были обнаружены некоторые недостатки, поэтому эксперты пытаются доказать, что причиной излучения есть темная материя. Если получится доказать данный факт, то это полностью поменяет понимание структуры нашей галактики.

Модель, которая была сделана в 2015 году, не может обнаружить темную материю. По этой причине она будет указывать именно на нейтронные звезды. Последнее исследование ученые опубликовали в журнале Physical Review Letters. С его помощью удалось выявить проблемы и добавить новые материалы, которые раньше модель не замечала.

Физик Тейси Слатьер, который занимался исследованием поделился подробностями. Он добавил, что модель была изменена таким образом, чтобы принимать сигнал еще и от темной материи.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.