В Чернобыле обнаружили объект с убийственной радиацией: доступ к находке свободный

В Чернобыле обнаружили объект с убийственной радиацией: доступ к находке свободный

Зона отчуждения по-прежнему имеет немало объектов, которые способны убить человека. В 2011 году очередной такой предмет открыл археолог Роб Максвелл. Мужчина ходил по лесу по время своего тура по Припяти, как вдруг наткнулся на огромную клешню крана. Специалист установил огромный радиационный фон, который исходил от находки. Одно прикосновение способно было убить в короткие сроки, сообщает портал www.planetanovosti.com.

По мнению археолога, кран применялся для очистки ультра-радиоактивного графита от разрушенного ядра электростанции. В зоне отчуждения можно найти и другие предметы, однако клешня, скорее, самая опасная из всех, ибо доступ к ней никак не ограничивается. Любой неопытный сталкер может погибнуть на месте.

Специальный прибор показал радиацию в 39,8 микрозиверта в час, тогда как норма – 0,17. Клешня продолжит излучать радиацию ещё на протяжении тысячелетий. Эксперт опасается, что после сериала «Чернобыль» от НВО люди массово заходят посетить зону отчуждения, считая её уже безопасной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.