В центре нашей галактики произошел сильный взрыв

В центре нашей галактики произошел сильный взрыв

В самом центре Млечного Пути астрономами был зафиксирован сильный взрыв. Черная дыра огромного размера, расположенная в ядре галактики, неожиданно стала более активной. Ученые пока что не могут сказать ничего определенного по этому поводу, ведь причин они и сами не знают, сообщает портал PLANETANOVOST.

Черная дыра в центре Млечного пути – это сверхплотный объект компактных размеров, который может пропускать сквозь себя разные типы излучений. Вокруг нее находится горячее газовое облако, протяжность которого достигает шести световых лет. Ученые наблюдают за дырой достаточно давно и в этом году они с помощью специальных телескопов Обсерватории Кека зафиксировали невероятно яркую вспышку. Она была в несколько раз сильнее всех предыдущих, которые отмечались ранее.

Специалисты называют разные причины возникновения аномальной вспышки. Первой причиной могла стать беспрецедентность черной дыры. Также могла изменить аккреционная активность в результате падения в радиоисточник какого-то объекта или вещества.

В том случае если в черную дыру попадет слишком много постороннего вещества, то это станет причиной невероятно яркой сейфертовской вспышки, которая приведет к возникновению джетов. Человечество может даже не увидеть происходящего, ведь центральная часть галактики скрывается за огромным количеством газопылевых облаков.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.