В борьбе с Covid-19 могут помочь животные: неожиданное заявление ученых

В борьбе с Covid-19 могут помочь животные: неожиданное заявление ученых

По заявлениям специалистов из Техасского университета Остина, Гентского университета Бельгии и Национального института здоровья, ламы могут пригодиться для спасения человечества от коронавируса, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Как было выяснено, ламы имеют уникальную иммунную систему, которая способна определить любых «захватчиков» ‒ бактерий и вирусов. Их организм умеет вырабатывать несколько типов антител. Более дельная информация по этому поводу появится в отчете ученых, который должен быть опубликован после 5 мая.

Специалисты сумели связать антитела ламы, назвав соединение VHH-72Fc. По предварительным данным, комплекс антител скрепляется с шиповидным белком коронавируса и тем самым блокирует его распространение.

Других антител против Covid-19 не имеется, а первые варианты соединения больше экспериментальные. В ближайшее время будут проведены клинические испытания на животных, в частности на приматах. Если эксперименты пройдут удачно, можно будет искать добровольцев.

На сегодняшний день в мире 3,4 млн людей больны, человечеству срочно необходима вакцина. К сожалению, до массового использования разработанных средств еще далеко.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.