В атмосфере Земли произошли серьезные изменения

В атмосфере Земли произошли серьезные изменения

Специалисты из Техасского университета A&M пришли к выводу, что в воздухе стало значительно больше диоксида углерода. Его количество является рекордным за все два с половиной миллиона лет. Притом новые показатели установились всего за несколько десятилетий – с 1965 года, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Известно, что представители Homosapiens обитали совсем при иных условиях, говорится в статье ученых, опубликованной в издании Nature Communications. Для проведения сравнительного анализа ученые изучили карбонаты в грунте китайского Лессового плато, которым 22 миллиона лет. В итоге показатели мало чем отличались от тех, которые были получены после изучения льдов

Примерно пару миллионов лет назад человечество существовало в более чистой среде (количество углекислого газа равнялось 320 частям на 1 млн). Повышение начало регистрироваться с 1965 года, в итоге показатели достигли 415 частей.

С каждым разом концентрации увеличиваются, и остановить это вряд ли получится. Эксперты также установили, что масштабные изменения климата в среднем плейстоцене, которые стали причиной Рисского оледенения (350 тыс. лет назад), не были связаны с изменением концентрации CO2.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.