Усиливается сейсмическая активность на севере Камчатки

Усиливается сейсмическая активность на севере Камчатки
Специалисты-геофизики отмечают рост сейсмической активности на севере Камчатки и высокую вероятность сильных землетрясений, сообщает ОАО «Камчатгеология».

Специалисты ОАО «Камчатгеология» завершили масштабные геолого-геофизические исследования по прогнозу землетрясений. Работы по созданию схемы сейсмотектонического районирования Корякско-Камчатской складчатой области велись с середины 2011 года.Передает РИА Новости.

«По предварительным прогнозам, основные тектонические события, связанные с землетрясениями, скорее возможны больше на севере полуострова, чем на юге Камчатки, как считалось ранее, в частности, в районе очага разрушительного Олюторского землетрясения 2006 года. В последние 10 лет там наблюдается довольно напряженная геодинамическая обстановка. На основании сейсмических данных последних лет можно говорить о том, что сейсмическая активность в этом районе усиливается», — говорится в сообщении.

По словам главного геолога ОАО «Камчатгеология» Игоря Матюшкина, такая масштабная обобщающая работа по созданию схемы сейсмотектонического районирования на Камчатке проводилась в первый раз. В течение трех лет были проанализированы и обобщены результаты глубинных геолого-геофизических исследований и профильных работ за последние 30 лет.

Итогом работы коллектива геофизиков стала карта Камчатки, на которой отмечены зоны наиболее вероятной сейсмической активности, вынесены оси повышенной сейсмичности. На основании обработанного материала получены новые данные о геологическом строении сейсмоопасных зон, предложен новый вариант сейсмического районирования территории.

ОАО «Камчатгеология» входит в состав ОАО «Росгеология» — российского геологического холдинга, объединившего государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. «Камчатгеология» является основным геологоразведочным предприятием в Камчатском крае. Росгеология создана указом президента РФ в 2011 году. 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.