Ученые зафиксировали над Россией большое радиоактивное облако

Ученые зафиксировали над Россией большое радиоактивное облако

Третьего октября европейское оборудование зафиксировало радиоактивное облако, которое сейчас пролетает над Россией. Сперва забили тревогу ученые Италии, которые отметили, что облако состоит из изотопа рутения-106.

Эксперты в своем докладе сообщили о том, что радиация понемногу рассеивается. Особая радиационная активность сейчас прослеживается на российско-казахстанской границе.

Специалист Жан-Кристоф Гариэль заявил о безопасности облака. Как выяснилось позже, уровень радиации настолько низкий, что не может причинить какого-либо вреда живым организмам. Однако определенное влияние могут ощутить граждане, находящиеся прямо в эпицентре радиоактивного излучения. Таким жителям не рекомендуется выходить на улицу.

По мнению ученых, причина образования облака кроется в производстве изотопов в медицинских целях, авария на АЭС исключается. Рутений-106 не встречается в природе, поэтому случившееся определенно возникло вследствие деятельности человека.

Если верить российским специалистам, за последние несколько месяцев в регионе не случалось никаких аварий, поэтому вопрос возникновения облака остается открытым.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.