Ученые выяснили возраст Родезийского человека, обнаруженного в Африке столетие назад

Ученые выяснили возраст Родезийского человека, обнаруженного в Африке столетие назад

В 1921 году на территории Африки был обнаружен Родезийский человек, изучили его останки археологи из Австралии и Британии. Как было определено недавно, возраст обнаруженного нашего предка на 200 тыс. лет меньше, чем предполагалось изначально, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты из австралийского Университета Гриффита отметили важность останков для изучения вида Homosapiens. Череп ранее неизвестного вида удалось обнаружить одному шахтёру в пещере близ настоящего города Кабве в Замбии.

До настоящего времени обнаруженный вид был вне древа человеческой эволюции. Некоторые ученые полагали, что древнему человеку примерно 500 тыс. лет. Однако исследования показали, что останкам около 300 тыс. лет. Это значит, что Родезийский человек не являлся прямым нашим предком, в связи с чем череп отнесли к Homoheidelbergensis. Представители этого вида жили в Африке и Европе 600 тыс. лет назад.

Изучение останков дало понять, что в далеком прошлом в Африке обитало минимум 3 человеческих вида, третий из которых отличался примитивностью и способностью быстро передвигаться по деревьям.

Скорее, всего, современный человек появился в результате скрещивания разных видов древних людей, а не линейной эволюции, когда каждый новый вид вытесняет предшествующий.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.