Ученые выяснили, почему у берегов Калифорнии погибли киты

Ученые выяснили, почему у берегов Калифорнии погибли киты

Океанологи выяснили, что горбатые киты начали в последнее время слишком часто попадать в промысловые сети из-за потепления. В результате изменения климата, они остались без большей части своего рациона. Кроме того, заметно изменились циклы размножения токсичной флоры, которая находится в океане, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Океанолог Джаррод Сантор рассказал о том, что волны тепла заставили китов приблизиться к побережью, ведь туда направились анчоусы, которыми они питаются.

Начиная с 2014 года у побережья Калифорнии возникала очень большая область с достаточно теплой водой. За три года она увеличилась в несколько раз, что привело к изменению экосистем. Многие морские птицы и млекопитающие начали голодать, а киты ежедневно попадали в рыболовные сети, расставленные у берега. Жизнь удалось спасти только единицам.

Начиная с осени 2015 года правительство США запретило ловить рыбу и крабов. После того, как запрет на промысел был снят, рыбаки сразу же устремились в море. В то же время началась миграция китов, которые направились вслед за анчоусами. Из-за того, что они одновременно оказались в одном и том же месте, огромное количество китов запутались в сетях и погибли из-за полученных травм.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.