Ученые выяснили, почему магнитное поле Земли начало ослабевать

Ученые выяснили, почему магнитное поле Земли начало ослабевать

Уже полтора столетия магнитное поле нашей планеты слабеет. Особенно это заметно в точке Южно-Атлантической аномалии, которая тянется от Чили до Зимбабве. Интересно, что в нескольких частях света напряженность защитного поля наоборот усиливается, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За последние два десятилетия ослабление произошло на 1,7%, если судить по всей планете в целом. На некоторых территориях этот показатель равен 10%. Ученые отмечают, что подобное происходило и раньше, например, в 400-450 годах, 700-750 и 1225-2550.

Специалисты полагают, что изменения связаны со сдвигом большого количества породы между ядром и мантией. Баланс железа, за счет которого генерируется магнитное поле, нарушился.

Магнитные аномалии являются причиной сдвига магнитных полюсов. Такие события случаются каждые 200 000-300 000 лет. Дату последнего случая эксперты выяснили за счет потоков лавы, которые образовали органические отложения. Именно лавовые потоки являются идеальными регистраторами изменений магнитного поля, так как они при застывании следуют в его направлении. Как оказалось, полюса последний раз претерпевали изменений780 тыс. лет назад. Вскоре история должна повториться. Точно нельзя сказать, последуют ли массовые вымирания животных. В прошлый раз их не было.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.