Ученые связали аномальные морозы в США и тепло в России

Ученые связали аномальные морозы в США и тепло в России
Причиной аномально низкой температуры в США и необычно теплой зимы в центральной Европе и европейской части России являются естественные климатические колебания, так называемые волны Россби. Об этом рассказала пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о планетарных низкочастотных волнах, служащих одним из факторов возникновения струйных течений, то есть сильных высотных ветров, которые дуют с запада на восток.

По словам Нюллис, такая взаимосвязь температур наблюдается не всегда — это зависит от позиции струйного течения, но, например, в 2010 году в северном полушарии наблюдалась схожая ситуация, когда в большей его части регистрировались очень низкие температуры.

Напомним, что в последние дни на территории США были зафиксированы аномально низкие температуры, так, на части восточного побережья воздух охлаждался до — 40 C°. А вот в европейской части России, напротив, продолжительная оттепель и плюсовые температуры привели к тому, что некоторые растения приняли потепление за наступление весны — так, в Москве зацвели подснежники, а в Санкт-Петербурге взошли пионы и чеснок
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.