Ученые рассказали интересные факты о магнитном поле Земли

Ученые рассказали интересные факты о магнитном поле Земли

Новости Планеты — 1 мая. Большинство людей жаждет посмотреть на Северное или Южное сияния, не подозревая, что данные прекрасные природные явления на самом деле созданы опасными космическими лучами, отраженными магнитным полем Земли.

Ученые рассказали, что магнитное поле, окутывающее планету, действует, так же как и обыкновенный магнит. Однако при влиянии высоких температур металлы теряют свои магнитные свойства. На Земле движение потока жидкого металла во внешнем ядре спровоцировано электрическими токами. Планета обращается вокруг своей оси, из-за чего формируется окутывающее магнитное поле.

Магнитное поле играет ключевую роль в процессе жизни на планете. Без этого живые существа были бы подвержены солнечному излучению, а земная атмосфера просачивалась бы в космическое пространство.

Эксперты предполагают, что именно так в свое время произошло с атмосферой Марса. Поскольку Красная планета не содержит жидкого металла в своем ядре, она не осуществляет такого же магнитного действия. Магнитное поле Марса слишком слабое, поэтому атмосфера планеты не подходит для поддержания жизни.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.