Ученые раскопали загадочные статуи на острове Пасхи

Ученые раскопали загадочные статуи на острове Пасхи

Прежде мир не знал, что находится под гигантскими знаменитыми головами острова Пасхи. В 2012 году выявили, что у голов действительно есть тела, прикрепленные к ним.

Гигантские статуи Моай находятся на травянистых сторонах когда-то действующего вулкана, на острове Пасхи, который теперь включен в список всемирного наследия, известного во всем мире 900 гигантскими каменными фигурами.

На острове есть много моайских статуй, которые сейчас и превращаются из бесценной и уникальной резьбы обратно в не что иное, как простой камень. Породы вулканического камня были открыты, из-за чего подвергались выветриванию. Исследователи заявили, что потребуются интенсивные усилия для сохранения статуй в том состоянии, в котором они находятся сегодня.

Раскопки привели к обнаружению статуй. Проект раскопок возглавляла Джо Анн Ван Тилбург, она сказала, что тысячи людей посещают остров, и что они были поражены, обнаружив, что статуи — это не просто головы.

Ван Тилбург вместе с местными жителями из региона проводят раскопки монолитов, у которых есть полумесячные символы на спине, предполагается, что таким образом изображены узкие лодки, которые использовали полинезийцы.

Статуи были сделаны между 1250 и 1500 годами. Их высота более десяти метров, и каждая из них весит более 80 тонн.

Статуи были вырезаны из пористых светлых пород. В течение всего времени тела статуй скрывались под землей. Считается, что красивые татуированные статуи острова Пасхи являются изображениями священных племенных фигур вместе с их предками.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.