Ученые предупредили о мини ледниковом периоде, который закончится в 2055 году

Ученые предупредили о мини ледниковом периоде, который закончится в 2055 году

Ученые предупредили о том, что действующий солнечный минимум может продолжаться еще на протяжении тридцати лет. Из-за этого заметно снизится температура воздуха во всех уголках планеты, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Солнце на сегодняшний день находится в солнечном минимуме. Этот период наступает через каждые одиннадцать лет. В это время звезда становится менее активной. Специалисты, которые занимались изучением Солнца, думают, что период солнечного минимума может продлиться примерно до 2055 года. Солнце постоянно находится то в солнечном минимуме, то в солнечном максимуме. Длительность цикла составляет 11 лет.

Но могут встречаться и такие ситуации, когда пик может продолжаться достаточно долго. Самый популярный пример этого – минимум Маундера, который совпал по времени с самой холодной фазой глобального похолодания климата. Начался он в 1645 году и закончился только в 1715. В это время средняя температура на Земле снизилась практически на полтора градуса, что стало причиной постоянной нехватки продовольствия. Данный период получил название «мини ледникового периода».

На сегодняшний день ученые переживают, что может возникнуть еще один солнечный минимум, который будет очень долгим.

Исследование ученых было опубликовано в журнале Nature. В нем специалисты заявили о том, что некоторое время назад удалось обнаружить долговременные колебания магнитного поля звезды, которые спровоцированы двойными электромагнитными волнами, возникающими внутри и снаружи Солнца. Это говорит о том, что солнечная активность будет меняться на протяжении следующих тридцати лет. Есть риск того, что активность снизится до такого минимума, который напоминает маундерский.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.