Ученые предоставили информацию об объекте, который врезался в Юпитер

Ученые предоставили информацию об объекте, который врезался в Юпитер

В августе астрофотограф Итан Чаппел смог снять, как в Юпитер врезается метеор. Сейчас же ученые поделились более подробной информацией о случившемся, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Science Alert.

Метеор был заснят 7 августа. Он взорвался в верхней атмосфере самой крупной планеты в Солнечной системе. Ученые говорят о том, что мощность взрыва достигла отметки в 240 килотонн, если говорить о тротиловом эквиваленте. Подобные взрывы на Юпитере случаются достаточно часто, ведь планета имеет большой размер и расположена недалеко от пояса астероидов. Но за все это время удалось зафиксировать всего лишь несколько подобных взрывов, ведь расстояние между Юпитером и Землей достаточно большое.

Детектировать эту вспышку удалось с помощью ПО DeTeCt, который был разработан Марком Делькруа и Риккардо Хуэзо. Оборудование изначально предназначалось для фиксирования подобных взрывов не только на Юпитере, но и на Сатурне.

Ученые рассказали о том, какие были получены результаты анализа произошедшей вспышки. Как выяснилось, объект имел диаметр практически 16 метров и вес около 450 тонн, железо-каменный состав. Специалисты считают, что скорее всего это был астероид.

Эксперты также рассказали, что предположительно каждый год в Юпитер врезается от 20 до 60 подобных объектов. Если говорить о Сатурне, то данных пока что недостаточно. За Юпитером ученые ведут наблюдения на протяжении 103 дней, а за Сатурном всего лишь 13 дней.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.