Ученые поведали, кому рассказывать свои мечты, чтобы они сбывались

Ученые поведали, кому рассказывать свои мечты, чтобы они сбывались

Часто бывает, что люди делятся мечтами и целями со своими товарищами и знакомыми, которые имеют такой же статус в обществе. Это в корне неправильно, отмечают ученые из Университета штата Огайо, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Eurek Alert.

Так, чтобы повысить шансы на воплощение желаний, следует рассказывать их «правильным» людям. И дело не в связях последних, а в авторитете. Когда один человек высказывает желания другому человеку, которого уважает, то он будет больше стремиться к реализации сказанного.

Похожее исследование проходило в 2009 году, только тогда ученые вообще рекомендовали молчать. Результаты новой работы немного противоречат прошлым данным.

В ходе экспериментов было установлено, что человек прикладывает больше усилий, если обещает или рассказывает что-то касательно своих намерений. У человека не появится никакого желания продвигаться более активно, если вторая сторона не пользуется особым уважением.

В эксперименте принял участие 171 студент. 2 из 3 групп рассказывали некоторые задания, которые стоит выполнить, одному и тому же человеку, но одетому в деловой костюм или повседневную одежду. В первом случае мужчина представился аспирантом факультета экономики. В итоге именно первая группа справилась с заданиями лучше всех. Третья группа, стоит отметить, не рассказывала планы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.