Ученые опасаются гидротермального взрыва супервулкана Йеллоустоун

Ученые опасаются гидротермального взрыва супервулкана Йеллоустоун

Недавно эксперты из вулканической обсерватории Йеллоустоуна опубликовали отчет, в котором отметили, что за прошедший месяц активность вулкана остается на прежнем уровне, тогда как гейзеры начали проявлять себя чаще. Это заключение говорит лишь об одном – подземные источники стремительно нагреваются.

В 2018 году активизировался гейзер Ear Spring, который «спал» в течение 60-ти лет. Также «плевался» паром Steamboat, который регулярно проявляет себя с марта прошлого года.

Из-за изменения тепловых характеристик кальдеры работникам парка пришлось закрыть некоторые районы Йеллоустоуна от посетителей. В будущем, скорее всего, стоит ждать гидротермальный взрыв.

О возможном взрыве, стоит отметить, начали говорить еще два года назад. Майкл Полланд из Геологической службы США в 2017 году писал, что вероятность взрыва возрастает с каждым годом. Повышение температуры в конечном итоге приведет к разрушению водного резервуара.

Ученые также говорят об извержении Йеллоустоуна. Если это случится, то на половине всех континентов изменится климат. Подобное уже происходило 640 тыс. лет назад, до очередного события осталось совсем немного.

Вулканическое извержение обычно происходит каждые 70 тысяч лет, тогда как гейзеры выпускают пар раз в 200-700 лет. Гейзеры способны образовывать воронки до двух километров в диаметре, однако при этом угроза для живых существ минимальна.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.