Ученые опасаются гибели Земли от взрыва сверхновой

Ученые опасаются гибели Земли от взрыва сверхновой

Превращение нашего Солнца в сверхновую произойдет еще не скоро, однако вокруг нас есть множество звезд, взрыв которых способен убить жизнь на Земле с не меньшей эффективностью, сообщают ученые из Канзасского университета.

Ученые считают, что звезды, находящиеся в радиусе 40-50 световых лет от Земли при взрыве могут представлять опасность благодаря высокоэнергетическому излучению, выделяющемуся в момент гибели звезды. Естественно, степень их влияния на Землю зависит от близости звезды и силы ее взрыва. Если слабые отголоски энергий сверхновых с расстояния 150 световых лет способны вызвать мутации и эпидемию раковых заболеваний, то с расстояния 40-50 световых лет излучение может запросто стереть все живое с лица Земли.

Насколько известно ученым, наиболее готова к превращению в сверхновую звезда Бетельгейзе, расположенная на расстоянии 600 световых лет, однако астрономы пока не способны с высокой точностью отслеживать процессы внутри звезд, поэтому риск взрыва какой-либо звезды поблизости от Земли достаточно высок.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.