Ученые обнаружили самый яркий пульсар во Вселенной

Ученые обнаружили самый яркий пульсар во Вселенной

Европейскому космическому агентству, ЕКА, удалось с помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton найти самый яркий и далекий пульсар из обнаруженных.

Пульсар – нейтронная звезда, которая вращается с невероятной скоростью и периодически излучает электромагнитные импульсы. Впервые обнаружен в конце 1960-х годов, тогда его периодичные сигналы приняли за «голос» инопланетного разума. Такая особенность происходит вследствие вращения пульсара. Излучаемые им потоки электромагнитного излучения при вращении регулярно «задевают» Землю.

Излучение найденного пульсара в 10 раз ярче, нежели у найденного прежде пульсара, который между тем был своеродным рекордсменом.

За одну секунду найденный пульсар выделяет столько же энергии, как и наше Солнце за 3,5 года.

Наблюдали пульсар на расстоянии 50 млн световых лет. За 13 последних лет пульсар был пойман телескопом XMM-Newton несколько раз. 

Прежде полагали, что лишь черные дыры, намного превышают по размерам Солнце, от 10 раз и больше, достигая таких размеров, за счет подпитки от соседних звезд, от чего становятся невероятно яркими. Однако быстрая и регулярная пульсация найденного источника является явным признаком нейтронных звезд, чем и отличаются от черных дыр.

Космическая обсерватория NASA тоже обнаружила сигнал пульсара, благодаря чему были собраны дополнительные сведения.

Есть сведения о том, что пульсар менял скорость вращения. В 2003 году она составляла 1,43 секунды, а в 2014 году – 1,13 секунды.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.