Ученые нашли поглощающую «звезду-убийцу»

Ученые нашли поглощающую «звезду-убийцу»

В ходе поиска звезды, похожей на Солнце, ученым все таки удалось обнаружить похожее светило. Ему дали название HIP68468, располагается в 300 световых годах от нас и также находится в спектре G. Возраст двойника Солнца 5,9 млрд. лет, а масса чуть больше солнечной. В недрах HIP68468 ученые нашли следы других планет, которые были поглощены звездой, информирует Express.

В системе звезды замечены две планеты, размер которых существенно больше земных. Также обнаружено одно космическое тело, которое располагается крайне близко к светилу. Ученые отмечают, что планеты не находятся на своих местах образования, они переместились из разных уголков системы. Скорей всего это произошло из-за сложных гравитационных процессов и воздействий планет друг на друга. Такое движение космических тел может вытолкать планеты из системы, или наоборот они могут оказаться поглощёнными.

Эксперты нашли в составе звезды HIP68468 слишком большое количество тугоплавких металлов, особенно лития. Такой состав не характерен для звезд подобных Солнцу, он больше схож с составом твердых планет. Поэтому ученые и пришли к выводу, что эти элементы звезда получила в результате поглощения космических тел.

Специалисты считают, вполне вероятным, что в будущем наше Солнце будет действовать точно также.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.