Ученые: на Солнце исчезли все пятна

Ученые: на Солнце исчезли все пятна

Если ещё месяц назад ученые фиксировали некоторое количество пятен на Солнце, то сегодня эксперты заявляют, что на обращенной к Земле стороне нет ни единого пятнышка. Это свидетельствует о снижении активности светила.

Как известно, солнечная активность напрямую зависит от количества пятен. Именно пятна служат неким ориентиром для определения цикличности светила: каждые одиннадцать лет количество пятен становится максимальным, а затем в течение определенного времени доходит до минимальной отметки, которая называется солнечным минимумом.

Астрономы вычислили, что пятна должны полностью сойти к 2018 году. К концу следующего года магнитная энергия обратится в абсолютный ноль, это определит превращение светила в объект с симметричными пропорциями. В 2019 году цикличность должна начать вновь набирать обороты.

Ученые отмечают, что малая солнечная активность может стать причиной изменения климата. Так, наступивший ранее ледниковый период был как раз связан с солнечным минимумом Маундера. Тогда активность светила приостановилась аж на десятилетие.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.