Ученые: люди зазомбированы на уничтожение своих смартфонов

Ученые: люди зазомбированы на уничтожение своих смартфонов

Ученые из Университета Мичигана заявили, что теперешние пользователи приучены, якобы случайно, уничтожать свои телефоны при выходе в свет новых моделей. Все это происходит неосознанно, информирует Svopi.

По мнению ученых, люди запрограммированы на ликвидацию своих смартфонов. Исследователи утверждают, что такое программирование происходит из-за того, чтобы люди могли заменить имеющуюся модель на новую, более дорогую. А чтобы увильнуть от чувства вины, они неосознанно уничтожают свои устройства. У психологов даже есть название такому феномену, его назвали «эффектом обновления».

Какой-то период отношение к устройству бережливое. А позже «нехотя» люди начинают использовать гаджеты под ливнем, или терять где-то, например, забывать в аэропортах, на остановках, веря в то, что все это случайность.

Чтобы подтвердить свое мнение ученые дали группе участников эксперимента не слишком дорогую чашку. А части из добровольцев показали наилучшие чашки, которые они смогли бы купить в конце анализа. Другие же не знали о «лучших чашках». Потом участники были задействованы в игре, суть которой заключалась в разбирании блоков по одному, а на верхушке башни из блоков находилась «дешевая чашка». И как оказалось, что знавшие о «лучшей чашке» добровольцы не слишком старались, так как знали, что потом будут иметь возможность заполучить более хорошую модель. Подобный эксперимент проводили, используя вместо кружек смартфоны iPhone 5 и iPhone 5S. А еще проводился опрос у более 600 владельцев мобильных телефонов, по поводу игнорирования старых устройств после выхода в свет новых моделей.

Специалисты предложили свой метод борьбы с «эффектом обновления», он заключается в бесплатном пожертвовании устаревшего устройства, это оградит людей от чувства вины за потерю или «случайное» уничтожение.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.