Ученые: ежегодно Земля теряет массу, а Луна наоборот набирает

Ученые: ежегодно Земля теряет массу, а Луна наоборот набирает

Ученые из Кембриджа установили, что любому небесному телу свойственно либо увеличение массы, либо уменьшение. По различным данным и расчетам Земля ежегодно теряет приблизительно 10 тыс. тонн настоящей массы. Кроме того, наблюдается также выветривание атмосферы, вследствие чего планета теряет ещё около 50 тыс. тонн в год.

Европейское космическое агентство внимательно следит за любыми изменениями магнитосферы. На Землю прилетает достаточно много мусора, но его количество не перекрывает потери. В основном покидают атмосферу ионы кислорода, а также гелия. Второго газа на планете очень мало, поэтому ученые беспокоятся о его дефиците в дальнейшем.

Луна, в свою очередь, наоборот, с каждым городом тяжелеет, а взамен ничего не отдает. Наращивание массы происходит не только из-за космического мусора, но также из-за зондов, которые ученые выпускали на Луну. В общей сложности на природном спутнике Земли находится где-то 100 тысяч тонн зондов и различных аппаратов.

Стоит отметить, что «худеет» не только Земля, но и Меркурий. Планета ежегодно уменьшается в диаметре аж на 7 километров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.